Lanjut posting Rencana pelaksanaan pembelajaran, hasil copas lhoooo bukan karya guruKATRO, maka dari itu setelah tersimpan dalam komputer, silakan lakukan edit sana edit sini agar hasilnya sesuai dengan keinginan anda masing masing.
Tak dapat ku bayangkan begini jadinya ... eh malah nyanyi ... maksudnya tak dapat kubanyangkan satu tema bila di cetak bisa nyampai sekitar 150 halaman, sebanyak apa yah waktu yang diperlukan b bila harus menyusun sendiri...????
Karena itu mari kita rame rame maen copas, edit dan terserah mau di cetak atau tidak, itu urusan pribadi masing masing.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
|
:
|
MI AL FALAHIYAH PLOMPONG
|
Kelas / Semester
|
:
|
VI (Enam) / 1
|
Tema 2
|
:
|
Persatuan dalam Perbedaan
|
Sub Tema 1
|
:
|
Rukun dalam Perbedaan
|
Pembelajaran
|
:
|
1
|
Alokasi Waktu
|
:
|
1 Hari
|
Hari / Tgl Pelaksanaan
|
:
|
..................... / ........................
|
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1
|
:
|
Menerima, menjalankan dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan faktual
dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
|
KI 4
|
:
|
Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
|
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
|
3.4.1 Menyebutkan informasi penting menggunakan aspek apa, di
mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran.
|
2
|
4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah secara lisan, tulis, dan
visual dengan
menggunakan aspek apa,
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana serta memperhatikan penggunaan kosakata baku dan kalimat efektif.
|
4.4.1 Mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui tulisan dengan
detail.
|
IPA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3 Mengalisis cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.
|
3.3.1 Menyebutkan ciri-ciri tumbuhan terkait habitatnya.
|
2
|
4.3 Menyajikan karya tentang cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungannya, sebagai hasil penelusuran berbagai sumber.
|
4.3.1 Menulis laporan hasil pengamatan terhadap ciri-ciri satu
jenis tumbuhan terkait habitatnya.
|
IPS
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.4 Memahami makna proklamasi kemerdekaan, upaya
mempertahankan kemerdekaan, dan upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan yang
sejahtera.
|
3.4.1 Menyebutkan makna Proklamasi
Kemerdekaan.
|
2
|
4.4 Menyajikan laporan tentang makna proklamasi kemerdekaan, upaya mempertahankan kemerdekaan, dan upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera.
|
4.4.1 Melaporkan dan mempresentasikan makna
Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-har.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah membaca teks tentang Proklamasi Kemerdekaan, siswa mampu menyebutkan informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.
- Setelah berdiskusi, siswa mampu mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui tulisan dengan detail.
- Setelah membaca teks, siswa mampu menyebutkan makna Proklamasi Kemerdekaan dengan benar.
- Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan dan mempresentasikan makna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
- Setelah mengamati tumbuhan dan habitatnya, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri tumbuhan terkait habitatnya.
- Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan hasil pengamatan terhadap ciri-ciri satu jenis tumbuhan terkait habitatnya.
v Karakter siswa yang
diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pen dahulu an
|
¡ Guru memberikan
salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
¡ Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu
Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
¡
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Persatuan dalam
Perbedaan”.
¡ Guru menyampaikan tahapan kegiatan
yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication
|
10 menit
|
Inti
|
§ Guru
membawa bendera Merah Putih ke dalam kelas.
§ Guru
mengajukan pertanyaan:
§ ‘Kapan
bendera Merah Putih dikibarkan?’
§ ‘Apa
makna bendera Merah Putih bagi Indonesia?’
§ Siswa
diminta untuk mengamati gambar tulisan asli dari teks proklamasi selama satu
menit.
§ Kemudian,
setiap siswa menjawab pertanyaan dan menukarkannya dengan teman di sebelahnya
dan mendiskusikan jawabannya.
§ Guru membimbing
diskusi, berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk
memastikan bahwa setiap anggota berpartisipasi secara aktif.
§ Guru
mengajak satu atau dua siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya. Kemudian,
memberi penguatan kepada seluruh siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru
dapat memberi kesempatan kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar dari
jawaban yang ada. Guru tidak menjawab langsung, namun memberi kesempatan
kepada siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban yang ada.
§ Siswa
kemudian membaca teks tentang Proklamasi Kemerdekaan dan mengisi peta
pikiran.
§ Bersama
temannya, siswa mendiskusikan peta pikiran masing-masing. Guru berkeliling
untuk memastikan semua siswa aktif.
§ Guru
melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi. Saat
menilai, guru menggunakan rubrik. Siswa yang belum dinilai pada kesempatan
ini dapat dinilai saat mereka melakukan diskusi di kesempatan lain.
§ Guru
meminta satu atau dua siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya.
§ Siswa
mengembangkan informasi pada peta pikiran dalam bentuk tulisan. Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikannya di kelompok masing-masing.
§ Produk
dinilai dengan daftar periksa dan disosialisasikan kepada siswa.
§ Siswa
melanjutkan kegiatan dengan membaca ulang teks tentang Proklamasi Kemerdekaan
dan menuliskan maknanya bagi bangsa Indonesia.
§ Guru
membimbing diskusi secara klasikal dan memberikan penguatan.
1.
Sebagai Puncak Perjuangan Indonesia
Bangsa Indonesia telah dijajah
selama bertahun-tahun oleh negara-negara Eropa sampai Jepang. Penduduk dengan
latar belakang yang berbeda bersatu untuk melawan penjajah. Proklamasi
Kemerdekaan merupakan hasil dari perjuangan para pahlawan.
2.
Pengakuan Kepada Dunia Luar
Dengan membacakan teks proklamasi,
Indonesia mengumumkan kepada dunia luar bahwa Indonesia adalah negara yang
merdeka. Pengakuan ini (de facto) diikuti oleh pengakuan dari negara lain (de
jure).
3.
Menaikkan Martabat Bangsa
Pembacaan teks proklamasi
memberikan pesan kepada negara lain bahwa Indonesia adalah negara yang bebas
dari penjajahan, negara yang memiliki martabat, dan negara yang mandiri.
4.
Perjuangan sebagai Negara Baru
Indonesia adalah negara yang
dibangun oleh rakyat dan untuk rakyat. Negara Indonesia adalah negara mandiri
yang tidak tergantung kepada negara lain.
5. Tonggak
Sejarah Negara Indonesia Pembacaan teks proklamasi merupakan awal dari masa kemerdekaan
Indonesia yang terbebas dari belenggu penjajahan.
§ Siswa
menuliskan paling sedikit tiga makna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan
sehari-hari mereka.
§ Guru
mengajak siswa untuk mendiskusikannya dan memberikan saran apabila
dibutuhkan.
§ Produk
dinilai dengan menggunakan daftar periksa dan disosialisasikan kepada siswa.
§ Setiap
siswa membaca teks tentang Bunga Teratai.
§ Siswa
secara berkelompok akan berpetualang di lingkungan sekolah.
§ Guru
telah menyiapkan beberapa pos. Pada setiap pos sudah tersedia berbagai jenis
tumbuhan atau gambar tumbuhan beserta informasi tentang cara tumbuhan
tersebut beradaptasi.
§ Tugas
setiap kelompok adalah mengumpulkan informasi sebanyak mungkin, mencatatnya,
dan mendiskusikannya dalam kelompok.
§ Guru
meminta siswa memilih satu jenis tanaman dan membuat catatan tentang ciri
tanaman tersebut serta bagaimana tanaman tersebut beradaptasi.
§ Siswa
kemudian menulis laporan berdasarkan informasi pada peta pikiran.
§ Siswa
mempresentasikan hasil temuan mereka di depan kelas.
§ Tugas
dinilai dengan daftar periksa dan disosialisasikan kepada siswa.
§ Siswa
melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa.
§ Guru
dapat menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan panduan yang terdapat pada
lampiran di Buku Guru.
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
¡ Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
¡ Bertanya
jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi)
¡ Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
¡ Melakukan
penilaian hasil belajar
¡ Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”
¡ Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
- Buku Pedoman Guru Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
- Buku Siswa Tema : Persatuan dalam Perbedaan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
- Jenis-jenis tumbuhan dan habitatnya
- Bendera Merah Putih
Mengetahui
Kepala Madrasah
Muthorir Rosmar, S. Pd. I
NIP. ---
|
Plompong, ………….2018
Guru Kelas VI
Abdul Hamid, S.Pd.I
NIP. 19700315200501 1003
|
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
- Menemukan informasi penting dari teks dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dan menuliskannya pada peta pikiran.
- Menuliskan makna proklamasi kemerdekaan dalam kehidupan sehari-hari
- Mengamati ciri tumbuhan dan habitatnya
G. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Saintifik
- Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Lampiran 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Perubanan tingkah laku
|
|||||||||||
Santun
|
Peduli
|
Tanggung Jawab
|
|||||||||||
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
...................
|
||||||||||||
2
|
...................
|
||||||||||||
3
|
……………..
|
||||||||||||
4
|
……………..
|
||||||||||||
5
|
……………..
|
||||||||||||
Dst
|
……………..
|
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian
1. Diskusi
Guru menilai siswa saat diskusi dengan menggunakan rubrik.
Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.
Penilaian : total skor perolehan X 10
total skor maksimal
Contoh : 2+3+1 = 6 X 10 = 5
¬ ¬ 12 12
2. Bahasa Indonesia
Tulisan siswa dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
3. IPS
Tugas dinilai dengan daftar periksa.
4. IPA
Laporan IPA dinilai dengan daftar periksa
5. Catatan pengamatan sikap (Peduli)
(Contoh terlampir di bagian lampiran Buku Guru).
Pengayaan
- Mintalah siswa untuk membawa tanaman yang berbeda dan memperlihatkannya kepada temannya, kemudian mendiskusikan cara tanaman tersebut beradaptasi.
Remedial
- Siswa yang masih kesulitan menemukan informasi penting dari bahan bacaan dengan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dapat berlatih dengan guru.
- Guru membantu siswa dengan memberikan teks dan meminta siswa untuk membacanya berulang kali berdasarkan unsur yang difokuskan.
- Kerja sama dengan Orang Tua
- Siswa diminta untuk memperhatikan tanaman di lingkungan rumahnya dan cara beradaptasinya.
- Siswa diminta untuk menyampaikan hasilnya kepada teman di sekolah.
bagi yang mau lengkap RPP kelas 6 tema 2 SILAKAN AMBIL DARI SINI, dan selamat ber edit ria
Demikian Posting tentang RPP Kelas VI Tema 2 Kurikulum 2013 revisi 2018 yang dapat guruKATRO sajikan, mohon maaf bila masih banyak kekurangannya, kritik dan saran serta pertanyaan dapat disampaikan melalui kolom komentar.
Terima kasih
Terima kasih
No comments