Yuk lanjut dengan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) masih untuk kelas enam semester satu nich. Kali ini dah nyampai Tema 3 dengan judul tema Tokoh dan Penemuan.
Seperti biasa, yang diposting hanya sub tema pertama saja dan anggaplah itu sebagi sampel, sedang bila ingin menyinpam dalam kondisi full satu tema, silakan ambil dari link yang tersedia di bagian paling bawah posting.
Agak sedikit berbeda untuk tema 3 ini, karena sebelum di upload guruKATRO kecilkan dulu ukuran font, maka ketika sudah di download, lalu di extract dari rar, silakan buka word RPP Kelas VI Tema 3 revisi 2018 : Tokoh dan Penemuan ini. Bila sudah terbuka dengan sempurna (beberapa komputer versi lemot) memerlukan waktu cukup lama untuk membuka dengan sempurna karena ini halaman word ini cukup banyak.
Setelah terbuka dengan sempurnya, lanjut dengan klik salah satu halaman asli (jangan atau diluar tabel atau gambar).
Bila kursor sudah berada disana klik secara bersamaan Ctrl dan A
Bila semua sudah ter block, klik dan tahan Ctrl di barengi dengan beberapa kali klik Tutup kurung Kurawal ( } ), ini berfungsi untuk memperbesar ukuran font yang asalnya diperkecil oleh guruKATRO.
Ukuran font baru editan anda, terserah mau sebesar apa sesuai selera anda.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
|
:
|
MI AL FALAHIYAH PLOMPONG
|
Kelas / Semester
|
:
|
VI (Enam) / 1
|
Tema 3
|
:
|
Tokoh dan Penemuan
|
Sub Tema 1
|
:
|
Penemu yang Mengubah Dunia
|
Pembelajaran
|
:
|
1
|
Alokasi Waktu
|
:
|
1 Hari
|
Hari / Tgl Pelaksanaan
|
:
|
..................... /
........................
|
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1
|
:
|
Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Memiliki perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
|
KI 4
|
:
|
Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia
|
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan
dibaca
|
3.2.1 Menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi yang
dibaca tentang penemu yang mengubah dunia.
|
2
|
4.2 Menyajikan hasil penggalianinformasi dari teks
penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan visual dengan
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
|
4.2.1 Mempresentasikan informasi penting
dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan
peta pikiran.
|
IPA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen listrik dan fungsinya
dalam rangkaian listrik sederhana
|
3.4.1 Mengidentifikasi komponen-komponen
listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana.
|
2
|
4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik sederhana secara
seri dan paralel
|
4.4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang
komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya.
|
IPS
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.2 Menganalisis perubahan sosial budaya dalam rangka
modernisasi bangsa Indonesia
|
3.2.1 Mengidentifikasi perubahan sosial budaya dalam kehidupan
masyarakat atas ditemukannya listrik.
|
2
|
4.2 Menyajikan hasil analisis mengenai perubahan sosial
budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia
|
4.2.1 Melaporkan perubahan sosial budaya
masyarakat dengan ditemukannya listrik dalam bentuk peta pikiran.
|
C.TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan membaca, siswa mampu menyebutkan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan mandiri.
- Setelah membaca, siswa mampu mempresentasikan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan peta pikiran yang tepat.
- Dengan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi komponenkomponen listrik dan fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana dengan tepat.
- Setelah pengamatan, siswa mampu menyajikan hasil pengamatan tentang komponen-komponen listrik dalam rangkaian listrik sederhana dan fungsinya dengan tepat.
- Dengan mengamati dan melakukan wawancara, siswa mampu mengidentifikasi perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat atas ditemukannya listrik dengan tepat.
- Dengan mengamati dan melakukan wawancara, siswa mampu melaporkan perubahan sosial budaya masyarakat dengan ditemukannya listrik dalam bentuk peta pikiran dengan sistematis.
Karakter siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Awali kegiatan pembelajaran di pagi
hari selalu dengan berdoa. Religius
Jika semua siswa dan guru menganut
agama yang sama, doa dapat dilakukan sesuai dengan agama yang dianut. Namun
jika agama siswa beragam, doa dilakukan di dalam hati.
Akan lebih baik lagi jika guru dapat
memimpin doa bersama dengan suara dikeraskan.
Saat memimpin doa, diharapkan guru
selalu menyelipkan harapan dan mendoakan semua siswa untuk mendapatkan yang
terbaik, seperti:
¡
Siswa diberikan kejernihan berpikir dan dimudahkan dalam memahami materi
yang dipelajari.
¡
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Indonesia Pusaka”. Nasionalis
¡
Siswa memiliki
sikap-sikap positif saat belajar, seperti tekun, tertib, disiplin, dan saling menghargai.
¡
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
¡
Siswa dapat
menggunakan ilmunya di kemudian hari untuk kemajuan masyarakat di lingkungan
sekitarnya serta untuk kemajuan bangsa dan negara Indonesia.
¡
Siswa dapat
menjadi manusia yang bermanfaat bagi keluarga, lingkungan, serta bangsa dan negara
Indonesia.
Tujuan dari kegiatan ini selain untuk menanamkan kebiasaan berdoa di saat mengawali suatu kegiatan, juga diharapkan dapat membangun sikap positif diri dan meningkatkan rasa cinta akan bangsa dan tanah air Indonesia..
|
10 menit
|
Inti
|
§ Siswa diminta
mengamati lampu di ruangan kelas.
§ Guru mengajukan
pertanyaan pembuka: Communication
-
Tahukah kamu tokoh penemu listrik?
-
Bagaimana proses arus listrik hingga dapat menyalakan lampu di kelas?
§ Siswa secara
berpasangan diminta berdiskusi untuk menemukan jawaban. Collaboration
§ Siswa diminta
membaca senyap teks tentang penemu listrik yang terdapat di buku.
Kegiatan ini bertujuan untuk menggiring minat siswa pada
materi yang akan dipelajari, yaitu tentang listrik.
Jika di sekolah tidak terdapat listrik, guru dapat
mencoba beberapa pilihan kegiatan berikut.
§ Ajukan
pertanyaan pilihan yang lain, seperti:
- Pernahkah kamu
melihat lampu listrik? Tahukah kamu siapa penemu listrik?
- Bagaimana
proses arus listrik hingga dapat menyalakan lampu tersebut?
Diharapkan siswa memiliki pengalaman melihat lampu
listrik di daerah lain.
Jika sebagian besar siswa juga belum pernah melihat lampu
listrik, guru dapat mengusahakan beberapa hal berikut.
§ Perlihatkan
lampu bohlam atau lampu Led. Akan lebih baik lagi jika lampu dapat dinyalakan
menggunakan baterai atau aki, kemudian ajukan pertanyaan yang sama. Creativity
and Innovation
§ Gunakan senter
dan ajukan pertanyaan yang sama.
§ Gunakan foto
atau gambar lampu menyala dan ajukan pertanyaan yang sama.
§ Setelah membaca
senyap, guru dapat meminta satu atau beberapa siswa membaca kembali teks tersebut
dengan suara dikeraskan.
§ Siswa menjawab
pertanyaan bacaan.
§ Siswa secara
berpasangan mendiskusikan jawaban dengan satu atau beberapa orang teman di dekatnya.
Siswa kemudian saling melengkapi jawaban mereka untuk mendapatkan jawaban yang lengkap. Collaboration
§ Siswa dan guru
mendiskusikan jawaban siswa secara klasikal. Guru mengarahkan siswa untuk
mendapatkan jawaban yang lengkap dan tepat.
§ Siswa menyimpan
jawaban pertanyaan untuk digunakan pada kegiatan lanjutan di pembelajaran tiga.
Tujuan kegiatan tersebut adalah untuk mengajak siswa pada pemahaman
materi tentang jenis teks eksplanasi ilmiah.
Saat siswa dikusi berpasangan, guru berkeliling untuk
memastikan siswa melakukan diskusi secara aktif dan tertib.
§ Siswa mengamati
gambar rangkaian seri pada lampu dan baterai di dalam senter yang terdapat
di buku. Critical Thinking and Problem Solving
Akan lebih baik lagi jika guru dapat menyiapkan senter
yang sesungguhnya
untuk dieksplorasi dan diamati oleh siswa.
Jika jumlah siswa di kelas 30-40 orang, guru dapat
menyiapkan 4-6 senter. Satu senter untuk satu kelompok. Bagi siswa ke
dalam kelompok sesuai dengan ketersediaan senter. Semakin sedikit jumlah
siswa dalam satu kelompok, akan lebih baik, karena akan meningkatkan
fokus siswa pada objek yang diamati.
Atur posisi duduk siswa dalam kelompok untuk memudahkan
mereka saat melakukan pengamatan.
Guru dapat menyiapkan variasi senter dengan jumlah baterai
yang berbeda.
Arahkan siswa untuk mengamati rangkaian lampu dan baterai
pada bagian dalam
senter dengan teliti.
Arahkan siswa untuk membongkar senter, memisahkan antara
kepala dan rumah senter, sehingga rangkaian baterai dan lampu
akan terlihat.
Guru dapat mengondisikan senter untuk dapat dipisahkan
antara kepala dan badan penutup.
Tujuan dari kegiatan ini adalah siswa diharapkan akan
menemukan konsep dasar dari rangkaian seri secara mandiri.
§ Siswa
menuliskan proses perjalanan arus listrik dari rangkaian seri berdasarkan
hasil pengamatan pada senter. Siswa diharapkan melengkapi tulisan mereka dengan
gambar rangkaian seri pada senter. Mandiri
Tulisan siswa diharapkan rinci dan memenuhi kriteria
berikut.
§ Menggambarkan
rangkaian seri baterai dan lampu.
§ Menjelaskan
posisi kutub positif (+) dan kutub negatif (-) baterai, disertai alasan.
§ Menjelaskan
fungsi setiap bagian benda pada rangkaian, yaitu fungsi baterai, lampu, dudukan lampu,
dan sakelar pada bagian luar badan penutup senter.
§ Mengidentifikasi
ada atau tidaknya kabel pada rangkaian tersebut, disertai alasan.
Guru dapat mengarahkan siswa untuk menemukan alasan tidak
adanya kabel pada senter. Hal ini diperlukan siswa saat akan
menyiapkan bahan dan alat untuk membuat rangkaian seri.
§ Siswa
mendiskusikan tulisan dan gambar mereka dengan teman dalam kelompok untuk
mendapatkan jawaban yang benar.
Tugas siswa dinilai menggunakan daftar periksa (penilaian
2)
§ Guru memberikan
penguatan.
Pada rangkaian seri, baterai dan lampu diletakkan
sejajar. Arus listrik yang mengalir pada rangkaian seri hanya berada dalam satu
aliran kabel yang menghubungkan semua lampu (tidak ada percabangan).
Jika terdapat lebih dari satu lampu pada rangkaian seri,
maka jika satu lampu dibuka, atau aliran dari satu kutub baterai
diputus, maka semua lampu akan mati.
Fungsi baterai adalah sebagai sumber energi. Terdapat
kutub (+) dan kutub (–) pada baterai yang harus diletakkan dengan
posisi kutub (+) bertemu dengan kutub (-).
Fungsi kabel adalah untuk mengalirkan arus listrik dari
baterai hingga mencapai lampu. Terdapat dudukan lampu untuk mengaitkan
tembaga pada kabel, sehingga arus listrik akan mencapai filamen
pada bagian dalam lampu.
Rangkaian seri biasa terdapat pada lampu-lampu di rumah
dan hiasan lampu pada pohon natal.
§ Siswa kemudian
menuliskan alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat percobaan rangkaian seri
pada pembelajaran ketiga.
§ Siswa
mendiskusikan alat dan bahan yang diperlukan bersama teman dengan
bimbingan guru. Gotong Royong
Diharapkan setiap siswa akan membuat satu rangkaian seri
dan menyiapkan
sendiri alat dan bahannya dari rumah. Namun jika hal tersebut tidak memungkinkan,
siswa dapat membuatnya secara berkelompok, dan guru menyiapkan alat dan bahan.
Siswa dalam kelompok dapat berdiskusi saat menentukan
alat dan bahan, kemudian
menuliskannya pada lembar kertas lain, dan menyerahkannya pada guru.
Guru akan menyiapkan alat dan bahan berdasarkan catatan
siswa.
§ Guru meminta
satu siswa untuk menyalakan lampu di kelas.
§ Siswa diminta
untuk mengamati lampu tersebut.
§ Guru mengajukan
pertanyaan:
- Apa perbedaan
kehidupan antara masa sebelum ada listrik dan setelah ada listrik?
- Bagaimana
listrik dapat memengaruhi kehidupan di dunia?
Jika tidak terdapat listrik di sekolah, guru dapat
melakukan beberapa hal seperti pada kegiatan di awal pembelajaran.
§ Siswa
mendiskusikan pertanyaan dengan teman dan menuliskannya pada tabel yang tersedia.
§ Siswa kemudian
melakukan wawancara untuk mendapatkan informasi yang lebih lengkap tentang
pengaruh listrik terhadap perubahan kehidupan sosial budaya masyarakat
Indonesia.
§ Siswa
menuliskan informasi yang didapat pada tabel yang tersedia. Communication
Siswa dapat melakukan wawancara sederhana untuk
mendapatkan informasi yang lengkap dengan narasumber guru-guru dan
staf yang ada di sekolah.
Guru diharapkan dapat mengomunikasikan terlebih dahulu
pada narasumber, guna meluangkan sedikit waktu untuk memberikan informasi pada siswa.
Guru juga telah mengomunikasikan pertanyaan yang akan diajukan siswa, sehingga
narasumber akan siap dengan jawabannya.
Berikan motivasi kepada siswa untuk mendapatkan sebanyak
mungkin jawaban. Jika diperlukan, guru dapat menyiapkan lembar
kertas tambahan untuk siswa menuliskan informasi hasil
wawancara.
Hal ini bertujuan supaya siswa mendapatkan informasi yang
beragam, lengkap, dan tepat secara mandiri.
§ Guru memeriksa
hasil wawancara siswa.
§ Peta pikiran
hasil wawancara siswa dinilai menggunakan daftar periksa (penilaian 3)
|
35 Menit X 30 JP
|
Penutup
|
¡
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari Integritas
¡
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡
Melakukan penilaian hasil belajar
¡
Menyanyikan
lagu daerah “Yamko
Rambe Yamko”
¡
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
- Buku Pedoman Guru Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
- Buku Siswa Tema : Tokoh dan Penemuan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
- Lampu senter untuk kegiatan IPA
- Narasumber: guru-guru, staf sekolah, dan pegawai sekolah lainnya untuk kegiatan IPS
Mengetahui
Kepala Sekolah
Muthorir Rosmar, S.Pd.I
NIP.
---
|
…………, ………….2018
Guru Kelas VI
Abdul Hamid, S.Pd.I
NIP.
197003152005011003
|
LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
- Menemukan informasi pada bacaan
- Mengidentifikasi komponen listrik
- Mencaridan mengolah informasi hasil wawancara pengaruh listrik dalam kehidupan di lingkungan sekitar
G. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Saintifik
- Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Perubanan tingkah laku
|
|||||||||||
Santun
|
Peduli
|
Tanggung Jawab
|
|||||||||||
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
...................
|
||||||||||||
2
|
...................
|
||||||||||||
3
|
……………..
|
||||||||||||
4
|
……………..
|
||||||||||||
5
|
……………..
|
||||||||||||
Dst
|
……………..
|
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
1. Bahasa Indonesia
Jawaban siswa menemukan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah tentang penemuan listrik, diperiksa dengan menggunakan rubrik berikut
2. IPA
Penjelasan tertulis hasil pengamatan rangkaian seri pada senter diperiksa menggunakan daftar periksa berikut
3. IPS
Peta pikiran hasil wawancara mengenai pengaruh listrik pada kehidupan sosial budaya masyarakat Indonesia diperiksa menggunakan rubrik berikut
- Siswa bersama orang tua menemukan beragam benda elektronik di rumah yang menggunakan listrik dan menuliskan manfaatnya pada tabel yang tersedia.
Pengayaan
- Jika terdapat perpustakaan atau sumber bacaan lainnya, siswa dapat menambah informasi pada kegiatan IPS dengan melakukan studi pustaka, tentang pengaruh listrik terhadap kehidupan sosial budaya masyarakat Indonesia.
Remedial
- Jika memiliki waktu, bagi siswa yang belum memahami konsep dasar rangkaian seri sederhana, akan mengulang materi tersebut dengan bimbingan guru.
Lengkap RPP Kelas 6 Tema 3 SILAKAN PUNGUT DARI SINI
Demikian Posting tentang RPP Kelas VI Tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2018 yang dapat guruKATRO sajikan, mohon maaf bila masih banyak kekurangannya, kritik dan saran serta pertanyaan dapat disampaikan melalui kolom komentar.
Terima kasih
Terima kasih
No comments