Dan dengan keinginan untuk share alias berusaha berbagi kemumetan dengan rekan rekan, kini satu demi satu, episode demi episode guruKATRO posting RPP Kurtilas untuk kelas VI ini.
Tentunya dimulai dari Tema 1 dan semoga kedepannya guruKATRO masih punya kesempatan untuk posting tema 2 dan seterusnya hingga kelar untuk seluruh kelas VI.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
|
:
|
MI AL FALAHIYAH PLOMPONG
|
Kelas / Semester
|
:
|
VI (Enam) / 1
|
Tema 1
|
:
|
Selamatkan Makhluk Hidup
|
Sub Tema 1
|
:
|
Tumbuhan Sahabatku
|
Pembelajaran
|
:
|
1
|
Alokasi Waktu
|
:
|
1 Hari
|
Hari / Tgl Pelaksanaan
|
:
|
..................... / ........................
|
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Menyimpulkan informasi berdasarkan teks
laporan hasil pengamatan yang didengar dan dibaca.
|
3.1.1 Menemukan ide pokok dan
informasi penting serta menyajikannya dalam bentuk diagram.
|
2
|
4.1 Menyajikan simpulan secara lisan dan tulis
dari teks laporan hasil pengamatan atau wawancara yangdiperkuat oleh bukti.
|
4.1.1 Mengembangkannya dengan
menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan.
|
IPS
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1
Mengidentifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial budaya,
ekonomi, politik di wilayah ASEAN.
|
3.1.1 Menyebutkan kehidupan sosial
budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi
geografisnya
|
2
|
4.1
Menyajikan hasil identifikasi karakteristik geografis dan kehidupan sosial
budaya, ekonomi, dan politik di wilayah ASEAN.
|
4.1.1Menulis laporan tentang
perbedaan sosial
budaya dari dua negara terkait kondisi geografisnya
|
IPA
NO
|
KOMPETENSI DASAR (KD)
|
INDIKATOR
|
1
|
3.1 Membandingkan cara perkembangbiakan
tumbuhan dan hewan
|
3.1.1 Mengidentifikasi perkembangbiakan generatif
melalui gambar yang dibuatnya dan manfaatnya
|
2
|
4.1 Menyajikan karya tentang
perkembangangbiakan tumbuhan.
|
4.1.1 Melaporkan perkembangbiakan generatif melalui tabel dan
manfaatnya
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, siswa mampu menemukan ide pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalam bentuk diagram.
- Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu mengembangkannya dengan menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan.
- Setelah mengamati bunga, siswa mampu mengidentifikasi perkembangbiakan generatif melalui gambar yang dibuatnya dan manfaatnya dengan benar.
- Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan perkembangbiakan generatif melalui tabel dan manfaatnya dengan benar.
- Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya, siswa mampu menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi geografisnya dengan benar.
- Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya dari dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn.
v
Karakter
siswa yang diharapkan :
|
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
|
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pen dahulu an
|
¡
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
¡
Menyanyikan lagu
“Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
¡
Guru
mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡
Pembiasaan Membaca 15
menit. Literasi
¡
Menginformasikan tema
yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Selamatkan Makhluk Hidup”. Nasionalis
¡
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication
|
10 menit
|
Inti
|
§ Guru membawa salah satu jenis
tumbuhan yang sering dimanfaatkan sebagai bahan makanan.
Misalnya : singkong, ubi jalar, padi, atau yang lainnya.
§ Guru mengajukan pertanyaan,
misalnya:
·
Apa yang kalian ketahui tentang tanaman ini?
·
Apa manfaatnya dalam kehidupanmu?
·
Apa yang ingin kalian ketahui tentang tumbuhan sebagai sumber makanan?’
§ Guru kemudian menuliskan
jawaban siswa di papan tulis dan menyampaikan bahwa mereka akan belajar tentang tumbuhan dan manusia. Communication
§ Guru mengajak siswa ke luar
kelas untuk mengamati lingkungan dan mendiskusikan tumbuhan sebagai sahabat manusia. Siswa dapat menyampaikan manfaat tumbuhan atau interaksi mereka dengan tumbuhan. Creativity and
Innovation
§ Siswa diminta untuk mengamati
gambar yang ada pada buku pelajaran. Guru memberi waktu sekitar tiga menit.
§ Setiap siswa kemudian menulis
pertanyaan dan menukarkannya dengan teman di sebelah, menjawabnya,
dan mendiskusikan jawabannya. Collaboration
§ Guru membimbing diskusi,
berjalan berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk memastikan bahwa setiap anggota
berpartisipasi aktif.
Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik. Siswa
yang belum dinilai pada kesempatan ini dapat dinilai saat mereka melakukan
diskusi di kesempatan lain. Rubrik dapat dilihat di halaman penilaian. Collaboration
§ Guru mengajak satu atau dua
siswa untuk menyampaikan hasil diskusinya, lalu memberi penguatan kepada
seluruh siswa mengenai jawaban yang diharapkan. Guru dapat memberi kesempatan
kepada seluruh siswa untuk memberikan komentar dari jawaban yang
ada. Guru tidak menjawab langsung, namun memberi kesempatan kepada
siswa lain untuk mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan oleh
temannya. Guru dapat menguatkan jawaban-jawaban yang ada. Creativity and
Innovation
Jawaban yang diharapkan adalah sebagai berikut.
1.
Hewan dan manusia memperoleh manfaat dari tumbuhan.
2.
Manfaat tumbuhan bagi manusia, antara lain:
·
Sumber energi bagi manusia.
·
Sumber vitamin untuk menjaga kesehatan tubuh.
·
Sumber oksigen untuk bernapas.
·
Pengikat air tanah.
·
Peneduh dan memperindah kehidupan di bumi.
3.
Manfaat tumbuhan bagi hewan, yaitu sebagai sumber energi
bagi hewan.
4.
Tumbuhan merupakan sumber bagi kehidupan manusia dan hewan. Tumbuhan adalah produsen penghasil cadangan makanan dan
sumber oksigen untuk bernapas dan melindungi bumi dari sengatan
sinar matahari.
5.
Beberapa hal yang akan terjadi jika tidak ada tumbuhan
adalah manusia dan hewan tidak memiliki sumber makanan dan bumi
akan gersang sehingga kehidupan akan berakhir.
§ Siswa melanjutkan kegiatan
dengan membaca teks tentang tanaman jagung dalam hati. Mandiri
Bagaimana
Jagung Berkembang Biak?
Jagung merupakan salah satu
tanaman yang dijadikan bahan
makanan pokok di berbagai
tempat, juga di Indonesia.
Contohnya, penduduk Pulau
Madura menjadikan jagung sebagai
makanan pokoknya. Jagung
merupakan salah satu tanaman
penghasil karbohidrat yang sangat diperlukan oleh tubuh.
Seorang petani jagung, memulai
pembiakan tanamannya dengan menanam biji jagung. Setelah tiga sampai empat
hari bakal tanaman akan muncul di permukaan tanah. Tanaman jagung akan terus
tumbuh menjadi besar. Tiga hingga tiga setengah bulan, buah jagung dapat
dipanen oleh petani. Buah jagung yang berbentuk seperti tongkol pada mulanya
berupa sekuntum bunga.
Bunga jagung memiliki helai-helai
rambut halus pada bagian ujungnya. Pada helai rambut tersebut terdapat tepung
sari. Tepung sari akan terbang terbawa angin ketika angin bertiup. Tepung
sari
yang terbawa angin, sebagian akan jatuh di kepala putik
yang terletak di bagian bawah bunga pada pohon jagung yang lain. Ketika
itulah terjadi pembuahan.
Bunga jagung tersebut terus
berkembang hingga menjadi buah jagung. Perkembangan itulah yang dapat diamati
dari waktu ke waktu. Buah jagung akan siap dipanen ketika rambut jagung sudah
berwarna kecokelatan dan bagian tongkolnya sudah mengering. Apabila buah
jagung tersebut dikupas akan memperlihatkan biji jagung yang kekuningan.
Bagian yang dimakan oleh manusia adalah biji jagung.
Petani jagung harus menanam kembali
sebagian biji jagung dari hasil supaya jagung selalu tersedia sebagai bahan
makanan manusia.
panen. Biji jagung yang tua dapat
ditanam kembali. Dari sinilah akan dimulai lagi perkembangbiakan jagung.
Oleh: Nuniek
§ Setiap siswa mengisi diagram
berdasarkan bacaan.
§ Siswa kemudian mendiskusikan
diagramnya dengan teman kelompoknya dan memperbaiki jawabannya
apabila perlu. Berdasarkan jawaban tersebut, setiap siswa
kemudian mengembangkan isi diagram dengan menggunakan kosakata baku. Collaboration
§ Guru menyampaikan daftar
periksa penilaian kepada siswa. Communication
Diagram Venn dinilai dengan menggunakan daftar periksa yang
terdapat di halaman penilaian.
§ Siswa
mengamati gambar bagian-bagian reproduksi pada bunga dan membaca proses
perkembangbiakan generatif.
§ Siswa mengamati
proses perkembangbiakan generatif dan manfaat dari perkembangbiakan
generatif.
§ Siswa
mengamati bagian–bagian bunga sempurna berikut.
§ Siswa
mencari informasi dari berbagai sumber mengenai proses perkembangbiakan
generatif tumbuhan.
1. Perkembangbiakan generatif (secara kawin)
dilakukan melalui proses penyerbukan dan pembuahan.
2. Perkembangbiakan generatif pada tumbuhan
diawali dengan penyerbukan, yaitu melekatnya atau jatuhnya serbuk sari ke
kepala putik.
3. Setelah terjadi penyerbukan, pada serbuk
sari tumbuh buluh serbuk sari yang menuju ke ruang bakal biji. Kemudian
serbuk sari akan masuk ke ruang bakal biji melalui buluh serbuk sari.
4. Di dalam ruang bakal biji terjadi pembuahan,
yaitu peleburan serbuk sari (sel kelamin jantan atau spermatozoid) dengan
kepala putik (sel kelamin betina atau sel telur).
5.
Hasil dari pembuahan adalah zigot.
6. Zigot berkembang menjadi lembaga, bakal biji
berkembang menjadi biji dan bakal buah, kemudian bakal buah berkembang
menjadi daging buah.
7. Lembaga yang berada di dalam biji merupakan
calon tumbuhan baru.
§ Siswa
mendiskusikan hasilnya dengan kelompoknya. Collaboration
§ Siswa
mencari bunga di lingkungan sekolah dan mengamati bagian-bagiannya. Siswa
kemudian menggambar bagian-bagian bunga tersebut.
§ Siswa
membandingkan hasil gambarnya dengan gambar teman yang lain.
§ untuk
mencari persamaan dan perbedaannya. Jika terdapat perbedaan, siswa diminta
menjelaskan perbedaan tersebut.
§ Siswa
kemudian menulis manfaat dari perkembangbiakan generatif dan menyerahkannya
kepada guru. Critical Thinking and Problem Solving
§ Guru
mensosialisasikan daftar periksa kepada siswa.
Diagram Venn dinilai dengan
menggunakan daftar periksa yang terdapat di halaman belakang.
§ Setelah
siswa membaca teks tentang bunga yang hidup di negara ASEAN, guru dan siswa membahasnya
sebentar. Kemudian siswa membaca fakta tentang ASEAN. Guru memberi waktu
sekitar tiga menit.
§ Dalam
kelompoknya, setiap siswa diminta untuk menyampaikan kondisi geografis negara
ASEAN dan kehidupan sosial budayanya. Siswa kemudian diminta untuk menyampaikan
bunga yang menjadi bunga nasional di negara ASEAN. Collaboration
§ Guru
memberikan penguatan tentang kehidupan sosial budaya Negara ASEAN.
§ Guru meminta
siswa memilih dua negara ASEAN yang mereka minati untuk ditulis. Guru
menyampaikan bahwa setelah mereka belajar tentang negara ASEAN, semua siswa
harus menulis informasi tentang kedua negara tersebut secara lengkap. Mereka
akan mencari informasi secara bertahap. Creativity and Innovation
§ Pada
pertemuan ini siswa hanya membandingkan kehidupan social budaya dari dua
negara. Mereka dapat memasukkan informasi tentang bunga di dalam diagram Venn
(nama bunga, nama sebutan bunga, kapan dimanfaatkan, di mana tumbuh, dll).
Diagram Venn dinilai dengan
menggunakan daftar periksa yang terdapat di halaman penilaian.
§ Siswa
melakukan refleks dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
§ Guru dapat
menambahkan pertanyaan refleksi berdasarkan panduan yang terdapat pada
lampiran di Buku Guru.
|
150 menit
|
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
§
Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan kepada siswa
untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
§
Melakukan penilaian hasil belajar
§
Menyanyikan
lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
|
15 menit
|
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
- Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
- Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
- Tumbuhan
Mengetahui
Kepala Madrasah
MUTHORIR ROSMAR, S.Pd.I
NIP. ---
|
……………….……, ………….2018
Guru Kelas VI B
ABDUL HAMID, S. Pd. I
NIP. 197003152005011003
|
LAMPIRAN 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
- Menemukan informasi dan ide pokok dari teks laporan dan mengisi peta pikiran yang sediakan. Mengembangkan informasi dan ide pokok dalam bentuk tulisan.
- Mengamati tanaman dengan perkembangbiakan generative dan manfaatnya.
- Menemukan persamaan dan perbedaan karakteristik dua Negara ASEAN terkait kondisi sosial budaya
G. METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : Saintifik
- Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2
H. Penilaian
Penilaian Sikap
No
|
Nama
|
Perubanan
tingkah laku
|
|||||||||||
Santun
|
Peduli
|
Tanggung
Jawab
|
|||||||||||
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
K
|
C
|
B
|
SB
|
||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
...................
|
||||||||||||
2
|
...................
|
||||||||||||
3
|
……………..
|
||||||||||||
4
|
……………..
|
||||||||||||
5
|
……………..
|
||||||||||||
dst
|
……………..
|
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Penilaian
1. Diskusi
Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubric
Catatan:
Centang (√) pada bagian yang memenuhi criteria
Total
Nilai Siswa
Penilaian (penskoran): --------------------------- X10
Total
Nilai Maksimal
2+3+1 6
Contoh: -------- = ----- X10 = 5
12 12
1.
Bahasa Indonesia
Tulisan siswa
dinilai dengan menggunakan daftar periksa.
1.
IPS
Tugas dinilai
dengan daftar periksa
1. IPA
Tabel dan
tulisan dinilai dengan daftar periksa
1. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (peduli)
(contoh
terlampir di bagian lampiran Buku Guru)
Pengayaan
Mintalah
siswa untuk membawa tanaman bunga yang berbeda dan memperlihatkannya kepada
temannya untuk didiskusikan cara perkembangbiakannya.
Siswa
dapat membawa tanaman keesokan hari setelah mereka belajar tentang
perkembangbiakan tumbuhan.
Remedial
·
Siswa yang belum memahami cara
perkembangbiakan tumbuhan dapat mendiskusikannya dengan guru dengan mengamati
kembali tanaman yang ada di sekitar.
·
Guru membantu siswa untuk
menyebutkan bagian bunga dan cara penyerbukannya.
Kerjasama dengan Orang Tua
·
Siswa diminta memperhatikan
lingkungan umahnya dan memperhatikan
apakah ada tanaman yang berkembang biak secara generatif.
·
Siswa diminta menyampaikan hasilnya
kepada guru dan teman di sekolah.
itu hanya sub tema 1 saja sebagai sample, untuk tema 1 lengkap BISA DI AMBIL DARI SINI
NB : Barang kali masih perlu di tata ulang, silakan di tata ulang, baik font, page maupu tata letak.
Demikian Posting tentang RPP Kelas VI Tema 1 Kurikulum 2013 revisi 2018 yang dapat guruKATRO sajikan, mohon maaf bila masih banyak kekurangannya, kritik dan saran serta pertanyaan dapat disampaikan melalui kolom komentar.
Terima kasih
Terima kasih
No comments